Altkatholische Gemeinden in Österreich

Landkarte der altkatholischen Gemeinden in Österreiche

Herzlich willkommen!

Kommen Sie einfach zu einem Gottesdienst oder einer Veranstaltung.
Die Seelsorgerinnen und Seelsorger sind gerne auch telefonisch für Sie da.

Unsere Kirchengemeinden

Kirchenleitung
Büro des Bischofs

Schottenring 17 / 1 / 3 /12
1010 Wien
+43 (0)1 - 317 83 94

kirchenleitung@altkatholiken.at

www.altkatholiken.at

Wien - St. Salvator
(Wien Innen, 1. Bezirk)

Wipplingerstraße 6
1010 Wien
+43 (0)1 - 533 71 33

st.salvator@altkatholiken.at

stsalvator.altkatholisch.info

Wien - St. Salvator
(Diasporagemeinde Baden)

Post: Schwarzspanierstraße 20/15
1090  Wien
+43 (0)664 - 11 35 051

baden@altkatholisch.info

baden.altkatholisch.info

Wien - Heilandskirche
(Wien West, 15. Bezirk)

Rauchfangkehrergasse 12
1150 Wien
+43 (0) 650 60 64 200

wien15@altkatholiken.at

wien15.altkatholiken.at

Wien - Guter Hirte
(Wien Nord, 20. Bezirk)

Waldmüllergasse 19-21
1200 Wien
+43 (0) 699 - 113 40 858

t.wetschka@gmx.at

www.members.aon.at/guter-hirte

Wien - Christuskapelle
(Wien Ost, 11. Bezirk)

Sedlitzkygasse 37
1110 Wien
+43 (0)1 - 943 05 01

wienost@chello.at

wienost.altkatholisch.info

Krems / St.-Pölten
(Niederösterreich)


Döllingerpark 1
3500 Krems an der Donau
+43 (0)664 8402119

richard.goedl@altkatholiken.at

www.altkatholisch.at

Linz
Prunerstift

Fabrikstraße 10
4020 Linz
+43 (0) 676 58 90 511

office@altkatholiken-linz.at

www.altkatholiken-linz.at

Ried im Innkreis
Christuskirche

Bahnhofstraße 17
4910 Ried
+43 (0) 699 - 1261 8624

office@altkatholiken-ried.at

www.altkatholiken-ried.at

Salzburg
Schlosskirche

Schloss Mirabell, Eingang 1
5020 Salzburg
+43 (0)662 885754

salzburg@altkatholiken.at

salzburg.altkatholiken.at

Salzburg
(Teilgemeinde Vorarlberg)

An der Minderach 8
A-6858 Schwarzach
+43(0)664 54 93147

vorarlberg@altkatholiken.at

altkatholischekirche-vorarlberg.at

Graz
Auferstehungskirche

Kernstockgasse 1
8020 Graz
+43 (0)316 - 712974

pfarre@altkatholiken-stmk.at

www.altkatholiken-graz.at

Klagenfurt
Zum Heiligen Markus

Kaufmanngasse 11
9020 Klagenfurt
+43(0)463 - 51 26 10

office@alt-katholiken.at

www.alt-katholiken.at

Tirol

Dr. Stumpf-Str. 77
6020 Innsbruck
+43 (0)512 - 28 15 41

maximilian_hartungen@hotmail.com

tirol.altkatholisch.info

Unser Synodalrat

Der Synodalrat bildet gemeinsam mit dem Bischof die Kirchenleitung. Die Mitglieder des Synodalrates werden von der Synode für sechs Jahre gewählt.

Mag. DI Michael Leitner

Vorsitzender des Synodalrates

Mitglied der Kirchengemeinde Linz

vorsitz@altkatholiken.at

Wolfgang Buchner

Finanzen, 1. Stv. Vorsitzender

Mitglied der Kirchengemeinde Salzburg

wolfgang.buchner@altkatholiken.at

Brigitta Beghella

2. Stv. Vorsitzende

Mitglied der Kirchengemeinde Salzburg

brigitta.beghella@systemischepraxis.at

Irene Buchhart, MSc

Synodalrätin

Mitglied der Kirchengemeinde Wien Nord

irene.buchhart@altkatholiken.at

Eva Repits

Synodalrätin

Diakonin der Kirchengemeinde Wien 20

eva.repits@altkatholiken.at

Dr. Albert Haunschmidt

Synodalanwalt

Vikar der Kirchengemeinde Linz

albert.haunschmidt@altkatholiken.at

N.N.

Synodalrat

 

 

Mag. Werner Leidenfrost

Synodalrat

Pfarrer im Ruhestand, Ried

werner.leidenfrost@altkatholiken.at

Herbert Psenner

Synodalrat

Mitglied der Kirchengemeinde Graz

herbert.psenner@altkatholiken.at

Thomas Wetschka

Synodalrat

Pfarrer der Kirchengemeinde Wien 20

thomas.wetschka@altkatholiken.at

So erreichen Sie uns

Altkatholische Kirche Österreichs

Postanschrift

Schottenring 17
1010 Wien
Österreich

Telefon

+43 (0) 1 - 3178394

Bürozeiten

Mo - Mi: 9 - 12 Uhr, Do 13 - 16 Uhr
und nach Vereinbarung

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Büro der Kirchenleitung

Google Maps aufschlagen

Facebook - Like it

Zu Facebook wechseln

Bischof

Dr. Heinz Lederleitner

Termine nach Vereinbarung

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Sekretariat

Silvia Breithofer

Telefon: +43 (0) 1 - 3178394 - 21

Mo - Mi: 9 - 12 Uhr, Do 13 - 16 Uhr
und nach Vereinbarung

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kirchenbeitrag

Irene Buchhart, MSc

Telefon: +43 (0) 1 - 3178394 - 11

Mo - Mi: 9 - 12 Uhr, Do 13 - 16 Uhr
und nach Vereinbarung

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Buchhaltung

Robert Grollnig

Telefon: +43 (0) 1 - 3178394 - 11

Mo - Mi: 9 - 12 Uhr
und nach Vereinbarung

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Begräbnisdienst

Zugang für Bestatter

Christlich würdig auf dem letzten Weg begleiten.

Vereinbaren Sie Termine mit einem_einer altkatholischen Seelsorger_in rund um die Uhr.

Zugangsdaten erhalten Bestattungsunternehmen auf Anfrage.

begraebnisdienste.at

Lexikon

Altkatholisch von A-Z

Was ist eigentlich altkatholisch? Warum gibt es uns seit 140 Jahren?
Das Lexikon gibt zu nahezu allen Fragen fundierte Antworten aus erster Hand.
 

Das Lexikon der Altkatholische Kirche Österreichs ist online frei zugänglich.

altkatholische-kirche.at

Kirchengemeinden

Alle Kontaktdaten

In Österreich gibt es derzeit 11 Kirchengemeinden und über 20 Gottesdienst-Orte

Kirchengemeinden

Unsere Geistlichen und Gemeindevorstände

Gemeindegeistliche und Gemeindevorstände vertreten die Kirchengemeinde gemeinsam nach außen.

Dr. Heinz Lederleitner

Bischof

Altkatholische Kirche Österreichs

bischof@altkatholiken.at

Robert Freihsl

Pfarrer

Kirchengemeinde Wien Innen

robert.freihsl@altkatholiken.at

Ing. Brigitte Loidolt

Vorsitzende

Kirchengemeinde Wien Innen

st.salvator@altkatholiken.at

Bernhard Heitz

Bischof im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Wien Innen

Markus Stany

Vikar

Mitglied der Kirchengemeinde Wien Innen

markus@stany.at

Dr. Ernst Kreuzeder

Pfarrer im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Wien Innen

Mladen Markic

Vikar im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Wien Innen

Thomas Wetschka

Pfarrer

Kirchengemeinde Wien Nord

thomas.wetschka@altkatholiken.at

Dipl.Päd. Eva Lochmann

Vorsitzende

Kirchengemeinde Wien Nord

Eva Repits

Diakonin

Kirchengemeinde Wien Nord

eva.repits@altkatholiken.at

Dr. Peter Droniewski

Pfarrer im Ruhestand

Kirchengemeinde Wien Nord

Mag. Wolfgang Bidner

Pfarrer

Kirchengemeinde Wien Ost

wolfgang.bidner@altkatholiken.at

Susanne Schaupp

Vorsitzende

Kirchengemeinde Wien Ost

wien.ost@altkatholiken.at

Mag. Hannes Dämon

Pfarrer

Kirchengemeinde Wien West

pfarrer.wien15@altkatholiken.at

Kerstin Wegscheider

Vorsitzende

Kirchengemeinde Wien West

wien15@altkatholiken.at

Mag. Richard Gödl

Vikar, amtsführend

Kirchengemeinde Krems / St. Pölten

richard.goedl@altkatholiken.at

Monika Prager

Vorsitzende

Kirchengemeinde Krems / St. Pölten

Sandor Balla

Vikar im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde St. Pölten

Mag. Samuel Ebner

Vikar, amtsführend

Kirchengemeinde Linz

pfarrer@altkatholiken-linz.at

Wolfgang Zimmermann

Vorsitzender

Kirchengemeinde Linz

office@altkatholiken-linz.at

Dr. Albert Haunschmidt

Vikar

Mitglied der Kirchengemeinde Linz

albert.haunschmidt@altkatholiken.at

Klemens Haas

Pfarrer im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Linz

Elisabeth Steinegger

Vikarin, amtsführend

Kirchengemeinde Ried

elisabeth.steinegger@altkatholiken.at

Dr. Erwin Ploberger

Vorsitzender

Kirchengemeinde Ried

office@altkatholiken-ried.at

Mag. Werner Leidenfrost

Pfarrer im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Ried

werner.leidenfrost@altkatholiken.at

Mag. Martin Eisenbraun

Pfarrer

Kirchengemeinde Salzburg

martin.eisenbraun@altkatholiken.at

Ing. Günter Franz

Vorsitzender

Kirchengemeinde Salzburg

salzburg@altkatholiken.at

Angelika Auböck-Geist

Diakonin

Kirchengemeinde Salzburg

Dr. Meinrad Schuhmacher

Pfarrer im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Tirol

Maximilan Hartungen

Vorsitzender

Kirchengemeinde Tirol

maximilian_hartungen@hotmail.com

Dr. John Okoro

Bischof im Ruhestand

Seelsorger der Teilgemeinde Vorarlberg

bischof.okoro@altkatholiken.at

Fritz-Peter Winkler

Vorsitzender

Teilgemeinde Vorarlberg

winkler@edvservice.com

Mag. Franz Handler

Pfarrer

Kirchengemeinde Graz

franz.handler@altkatholiken.at

Robert Görger-St. Jörgen

Vorsitzender

Kirchengemeinde Graz

pfarre@altkatholiken-stmk.at

Karl Lechner

Vikar

Mitglied der Kirchengemeinde Graz

Regina Lechner

Vikarin

Mitglied der Kirchengemeinde Graz

regina.lechner@altkatholiken.at

E. Schwingenschlögl

Vikarin

Mitglied der Kirchengemeinde Graz

Erich Ickelsheimer

Pfarrer

Kirchengemeinde Klagenfurt

e.ickelsheimer@altkatholiken.at

Ingeborg Röttig

Vorsitzende

Kirchengemeinde Klagenfurt

Bleiben Sie auf dem Laufenden!

Melden Sie sich bei unserem Newsletter an und erhalten Sie Neuigkeiten aus erster Hand.

Erfahrungen

  • In der Altkatholischen Kirche haben wir eine Gemeinschaft gefunden, in der besonders für unsere Kinder viel Raum ist für spirituelles, intellektuelles und persönliches Wachstum gibt. Sie ist erfüllt von einem Geist, der über die Belange des Alltäglichen hinausgeht und auch für uns "Erwachsene" eine notwendige Ergänzung und Erweiterung der Sicht auf die Welt und Orientierung darin darstellt.

     
  • In der altkatholischen Kirche werden die Menschlichkeit und die Menschenrechte gelebt. Als Frau kann ich mich hier überall gleichberechtigt entfalten.

     
  • Unsere Kirche ist einfach super. Mir gefällt alles daran.

Haben Sie positive Erfahrungen mit unserer Kirche gemacht?

Wir freuen uns über Ihr Kompliment - gerne mit Foto!

Kompliment schicken