Unser Bischof

Dr. Heinz Lederleitner

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Werdegang

Nach dem Theologiestudium in Wien und Rom von 1983 bis 2002 in der Seelsorge der römisch-katholischen Kirche tätig. 2003 Beitritt zur Altkatholischen Kirche Österreichs.

Ab 2004 ehrenamtlicher Seelsorger in der Steiermark, Wien und Kärnten. Seit 2009 Mitglied des Synodalrates und seit 2013 Mitglied des Altkatholisch - Anglikanisch koordinierenden Rates.

Seit August 2014 Pfarrer der Altkatholischen Kirchengemeinde Krems - St. Pölten und bis Ende 2015 Koordinator für den altkatholischen Religionsunterricht in Österreich. Am 25. Oktober 2015 zum Bischof gewählt und am 23. Februar 2016 im katholischen Ritus geweiht.

Überzeugungen

Im Fokus steht für Bischof Dr. Lederleitner die seelsorgliche und spirituelle Begleitung von Menschen, die in- und außerhalb der etablierten Religionsgemeinschaften Orientierung suchen.

Das ökumenische Miteinander der christlichen Konfessionen ist ihm ebenso ein Anliegen wie der Dialog der Religionen und Kulturen auf der Basis der Anerkennung der Werte der liberalen Demokratie und der Erklärung der Menschenrechte.

Unser Generalvikar

Mag. Martin Eisenbraun

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Werdegang

Martin Eisenbraun, geb. 1956 in Lampertheim (Deutschland) ist Vater von zwei Kindern.

Lehre als Großhandelskaufmann und Abitur in Bamberg. Eintritt in den Karmelitenorden und Studium der katholischen Theologie in Bamberg und Wien. 1988 Priesterweihe, bis 1994 römisch-katholischer Seelsorger und Pfarrer in Wien, danach Betreuer für Schwerstbehinderte beim Ö.H.T.B. Fachwerk.

1995 Übertritt in die Altkatholische Kirche Österreichs, ab 1996 Seelsorger der Kirchengemeinden Salzburg und Ried im Innkreis. 1998 zum Pfarrer in Salzburg gewählt. 2005 bis 2007 und ab 2016 Generalvikar.

Überzeugungen

Generalvikar Eisenbraun ist ökumenisch orientiert und vertritt die Altkatholische Kirche Österreichs im Internationen römisch-altkatholischen Dialog (IRAD) sowie im Ökumenischen Arbeitskreis Salzburg

Die Sorge um soziale benachteiligte Menschen ist ihm ebenso ein besonderes Anliegen wie die theologische Auseinandersetzung mit Fragen der Gesellschaft in ihrer heutigen Gestalt.

Als Leiter des Examinatoren-Kollegiums ist er immer wieder Mentor für angehende Priester und Prieserinnen unserer Kirche.

Unser Synodalrat

Der Synodalrat bildet gemeinsam mit dem Bischof die Kirchenleitung. Die Mitglieder des Synodalrates werden von der Synode für sechs Jahre gewählt.

Wolfgang Buchner

Vorsitzender des Synodalrates

Mitglied der Kirchengemeinde Salzburg

vorsitz@altkatholiken.at

Irene Buchhart, MSc

Synodalrätin

Mitglied der Kirchengemeinde Wien-Nord

irene.buchhart@altkatholiken.at

Herbert Psenner

Synodalrat

Mitglied der Kirchengemeinde Graz

herbert.psenner@altkatholiken.at

Susanne Schaupp

Synodalrätin

Mitglied der Kirchengemeinde Wien-Ost

susanne.schaupp@altkatholiken.at

Klaus Schwarzgruber

Synodalrat

Mitglied der Kirchengemeinde Linz

klaus.schwarzgruber@altkatholiken.at

Karin Pindt

Synodalrätin

Mitglied der Kirchengemeinde Wien-Innen

karin.pindt@altkatholiken.at

Robert Freihsl

Synodalrat

Pfarrer der Kirchengemeinde Wien-Innen

robert.freihsl@altkatholiken.at

Mag. Franz Handler

Synodalrat

Pfarrer der Kirchengemeinde Graz

franz.handler@altkatholiken.at

Thomas Wetschka

Synodalrat

Pfarrer der Kirchengemeinde Wien-Nord

thomas.wetschka@altkatholiken.at

Dr. Albert Haunschmidt

Synodalanwalt

Vikar der Kirchengemeinde Linz

albert.haunschmidt@altkatholiken.at

Unsere Geistlichen und Gemeindevorstände

Gemeindegeistliche und Gemeindevorstände vertreten die Kirchengemeinde gemeinsam nach außen.

Dr. Heinz Lederleitner

Bischof

Altkatholische Kirche Österreichs

bischof@altkatholiken.at

Robert Freihsl

Pfarrer

Kirchengemeinde Wien Innen

robert.freihsl@altkatholiken.at

Ing. Brigitte Loidolt

Vorsitzende

Kirchengemeinde Wien Innen

st.salvator@altkatholiken.at

Bernhard Heitz

Bischof im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Wien Innen

Markus Stany

Vikar

Mitglied der Kirchengemeinde Wien Innen

markus@stany.at

Dr. Ernst Kreuzeder

Pfarrer im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Wien Innen

Mladen Markic

Vikar im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Wien Innen

Thomas Wetschka

Pfarrer

Kirchengemeinde Wien Nord

thomas.wetschka@altkatholiken.at

Dipl.Päd. Eva Lochmann

Vorsitzende

Kirchengemeinde Wien Nord

Eva Repits

Diakonin

Kirchengemeinde Wien Nord

eva.repits@altkatholiken.at

Dr. Peter Droniewski

Pfarrer im Ruhestand

Kirchengemeinde Wien Nord

Mag. Wolfgang Bidner

Pfarrer

Kirchengemeinde Wien Ost

wolfgang.bidner@altkatholiken.at

Susanne Schaupp

Vorsitzende

Kirchengemeinde Wien Ost

susanne.schaupp@altkatholiken.at

Mag. Hannes Dämon

Pfarrer

Kirchengemeinde Wien West

pfarrer.wien15@altkatholiken.at

Kerstin Wegscheider

Vorsitzende

Kirchengemeinde Wien West

wien15@altkatholiken.at

Mag. Richard Gödl

Vikar, amtsführend

Kirchengemeinde Krems / St. Pölten

richard.goedl@altkatholiken.at

Monika Prager

Vorsitzende

Kirchengemeinde Krems / St. Pölten

Sandor Balla

Vikar im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde St. Pölten

Mag. Samuel Ebner

Vikar, amtsführend

Kirchengemeinde Linz

pfarrer@altkatholiken-linz.at

Wolfgang Zimmermann

Vorsitzender

Kirchengemeinde Linz

office@altkatholiken-linz.at

Dr. Albert Haunschmidt

Vikar

Mitglied der Kirchengemeinde Linz

albert.haunschmidt@altkatholiken.at

Klemens Haas

Pfarrer im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Linz

Elisabeth Steinegger

Vikarin, amtsführend

Kirchengemeinde Ried

elisabeth.steinegger@altkatholiken.at

Dr. Erwin Ploberger

Vorsitzender

Kirchengemeinde Ried

office@altkatholiken-ried.at

Mag. Werner Leidenfrost

Pfarrer im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Ried

werner.leidenfrost@altkatholiken.at

Mag. Martin Eisenbraun

Pfarrer

Kirchengemeinde Salzburg

martin.eisenbraun@altkatholiken.at

Ing. Günter Franz

Vorsitzender

Kirchengemeinde Salzburg

salzburg@altkatholiken.at

Angelika Auböck-Geist

Diakonin

Kirchengemeinde Salzburg

Dr. Meinrad Schuhmacher

Pfarrer im Ruhestand

Mitglied der Kirchengemeinde Tirol

Maximilan Hartungen

Vorsitzender

Kirchengemeinde Tirol

maximilian_hartungen@hotmail.com

Dr. John Okoro

Bischof im Ruhestand

Seelsorger der Teilgemeinde Vorarlberg

bischof.okoro@altkatholiken.at

Fritz-Peter Winkler

Vorsitzender

Teilgemeinde Vorarlberg

winkler@edvservice.com

Mag. Franz Handler

Pfarrer

Kirchengemeinde Graz

franz.handler@altkatholiken.at

Robert Görger-St. Jörgen

Vorsitzender

Kirchengemeinde Graz

pfarre@altkatholiken-stmk.at

Karl Lechner

Vikar

Mitglied der Kirchengemeinde Graz

Regina Lechner

Vikarin

Mitglied der Kirchengemeinde Graz

regina.lechner@altkatholiken.at

E. Schwingenschlögl

Vikarin

Mitglied der Kirchengemeinde Graz

Erich Ickelsheimer

Pfarrer

Kirchengemeinde Klagenfurt

erich.ickelsheimer@altkatholiken.at

Ingeborg Röttig

Vorsitzende

Kirchengemeinde Klagenfurt

Bleiben Sie auf dem Laufenden!

Melden Sie sich bei unserem Newsletter an und erhalten Sie Neuigkeiten aus erster Hand.

Erfahrungen

  • Unsere Kirche ist einfach super. Mir gefällt alles daran.

     
  • Die Altkatholische Kirche ist für mich Heimat, ich schätze die kleinen Gemeinschaften, das Unkonventionelle und dass Frauen gleichberechtigt sind. In meinem Leben war ich einfach schon froh, altkatholisch zu sein.

     
  • In der altkatholischen Kirche werden die Menschlichkeit und die Menschenrechte gelebt. Als Frau kann ich mich hier überall gleichberechtigt entfalten.

Haben Sie positive Erfahrungen mit unserer Kirche gemacht?

Wir freuen uns über Ihr Kompliment - gerne mit Foto!

Kompliment schicken